Aktuelles: Gemeinde Pfedelbach

Sie verwendeten einen veralteten Browser. Bitte führen Sie für ein besseres Surf-Erlebnis ein Upgrade aus.
JavaScript scheint momentan in Ihren Browsereinstellungen deaktiviert zu sein.
Bitte nehmen Sie eine Änderung dieser Einstellung vor und laden Sie die Webseite neu, um deren volle Funktionalität zu ermöglichen.

Hauptbereich

Aktuelles aus dem Rathaus

Sportlerehrung 2019

Autor: Stephanie Rüdele
Artikel vom 04.04.2019

(ul) 156 erfolgreichen Einzel- und Mannschaftssportler aus dem Sportjahr 2018 konnten bei der Sportlerehrung in der Nobelgusch geehrt werden.

Die Spannweite reichte dabei von bekannten Sportarten wie Handball, Fußball und Leichtathletik über Kunstradfahren bis hin zum Schießsport oder Kung. Die sportlichen Erfolge erstreckten sich von der Kreismeisterschaft bis hin zur Teilnahme an Welt- und Europameisterschaften.

Bürgermeister Torsten Kunkel nutzte die Sportlerehrung traditionell, um allen Trainern und Betreuern aber auch den Familien seinen Dank für die geleistete Arbeit und Unterstützung auszudrücken und um eine Lanze für das Ehrenamt zu brechen – denn ohne die ehrenamtliche Arbeit in Vereinen wäre das Gemeindeleben um einiges ärmer.

Mehr als 20 Jahre wurden in Pfedelbach keine Sportabzeichen mehr abgenommen. Seit 2011 - dem Jubiläumsjahr des TSV Pfedelbach - hat sich dies wieder geändert und die Abnahme des Sportzeichens ist wieder fester Bestandteil im Jahreskalender des TSV Pfedelbach – und auch bei der Sportlerehrung. Im Rahmen dieser Veranstaltung konnte Frau Andrea Wenczel an 41 Jugendliche Sportlerinnen und Sportler sowie 26 Erwachsene das Sportabzeichen und eine Anstecknadel verleihen, hierüber wird der TSV Pfedelbach noch separat berichten.

Für das Rahmenprogramm sorgten die zu ehrenden Sportlerinnen und Sportler des Radfahrvereins Hohenlohe aus Öhringen und der Kung Fu Akademie Öhringen.

Mit Urkunden, Klettergutscheinen für den Kletterturm in Öhringen bzw. Wertgutscheinen des HGV Pfedelbach wurden geehrt: 

  

Verein

Sportler/Sportlerin

Erfolg

Trainer/Trainerin

Schützenverein Pfedelbach 1960 e.V.

 

 Thomas Born

 

 

Deutscher Vizemeister Fallscheibe, Freie Klasse, Pistole

Landesmeisterschaft:

1. Platz

Bezirksmeisterschaft

1. Platz  

Mehrdistanz Freie Klasse Pistole

 

Deutsche Meisterschaft Platz 3 mit 371 Ringen 

Landesmeisterschaft: Platz 2

Bezirksmeisterschaft:
Platz 2  

 

 

  

Schützenverein Pfedelbach 1960 e.V.

 

Yenal Tokalakoglu

 

 

Deutscher Meister Mehrdistanz Pistole mit Anschlagschaft optische Visierung

 

  

SG TSV Pfedelbach /

TSV Untersteinbach

E-Junioren

 

11 Spieler 

Richard Frank

Levin Gaßner

Lennox Löschner

Lenny Sailer

Mark Spohn

Nico Ullmann

Fynn-Luca Dietle

Sam-Keanu Erdmann

Lenny Müller

Nevio Ostheimer

Luca Provvido

 

1. Platz Kreismeisterschaft

Staffel 2

 

3. Platz Bezirksmeisterschaften Futsal

 

Teilnahme Verbandsvorrunde

 

Weltmeister Kaufland Kids Cup

Frank Spohn

Andreas Löschner

  


TSV Untersteinbach

Leichtathletik / Turnen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nico Dürr

 

1. Platz Gaujugendturnfest

Drei + Eins Wettkampf  am 15.07.18 in Öhringen

Bettina Fuggmann

Eric Ziegler

 

1. Platz Gaujugendturnfest

Drei + Eins Wettkampf  am 15.07.18 in Öhringen

Coralie Ziegler

Colin Fuggmann

 

2. Platz Gaujugendturnfest

LA-Dreikampf am 15.07.18 in Öhringen

 

1. Platz Kreiskinderturnfest

LA-Dreikampf am 23.06.18 in Untersteinbach

Bettina Fuggmann

Ariane Häring

 

 

 

 

 

 

  

1. Platz Gaujugendturnfest

Turnfest-Vierkampf am 15.07.18 in Öhringen 

1. Platz Kreiskinderturnfest

am 23.06.18 in Untersteinbach

Natascha Kappler

Gudrun Böhringer

Jule Uhlmann

2. Platz Gaufinale Mehrkampf

am 16.06.2018 in Gaildorf

 

4. Platz beim Gaujugendturnfest am

15.07.2018 in Öhringen

  

2. Platz Kreiskinderturnfest
am 23.06.2018 in Untersteinbach

 

Natascha Kappler

Gudrun Böhringer

Juliane Halbauer

 

1. Platz Gaufinale
Mehrkampf am 16.06.18 in Gaildorf

 

Gaujugendturnfest
1. Platz Turnfest-Vierkampf am 15.07.18 in Öhringen

 

1. Platz Kreiskinderturnfest Turnfest-Vierkampf am 23.06.18 in Untersteinbach

Natascha Kappler

Gudrun Böhringer

Luna Fuggmann

 

1. Platz Kreiskinderturnfest

LA Drei + Eins Wettkampf  am 23.06.18 in Untersteinbach

 

1. Platz Kreiskinderturnfest Turnfest-Vierkampf am 23.06.18 in Untersteinbach

Elke Otto

 

Amelie Fritz

2. Platz Gaufinale
Mehrkampf am 16.06.18 in Gaildorf

 

1. Platz Kreiskinderturn-fest Turnfest-Vierkampf am 23.06.18 in Untersteinbach

Natascha Kappler

Gudrun Böhringer

Leonie Plappert

 

1. Platz Kreiskinderturnfest Turnfest-Vierkampf

am 23.06.2018 in Untersteinbach

 

9. Platz Gaufinale Mehrkampf

am 16.06.2018 in Gaildorf

 

4. Platz Gaujugendturnfest Turnfest-Vierkampf
am 15.07.2018 in Öhringen

Natascha Kappler

Gudrun Böhringer

Naima Fritz

 

1. Platz Kreiskinderturnfest Turnfest-Vierkampf

am 23.06.2018 in Untersteinbach

8. Platz Gaufinale Mehrkampf

am 16.06.2018 in Gaildorf

Natascha Kappler

Gudrun Böhringer

Liara Keceli

 

3. Platz Gaufinale Mehrkampf

am 16.06.2018 in Gaildorf

  

5. Platz beim Gaujugendturnfest am

15.07.2018 in Öhringen

 

1. Platz Kreiskinderturnfest Turnfest-Vierkampf

am 23.06.2018 in Untersteinbach

 

Natascha Kappler

Gudrun Böhringer

Ludovic Ziegler

 

1. Platz Kreiskinderturnfest

LA-Dreikampf am 23.06.18 in Untersteinbach

Coralie Ziegler

   

Grundschule

Untersteinbach

Grundschule

Untersteinbach

1. Platz beim Sportabzeichen-

wettbewerb Sportkreis Hohenlohe

 

69% aller SchülerInnen haben das Sportzeichen abgelegt.

 

45 von 65 SchülerInnen

Gudrun Kerl

 

  


HSG Hohenlohe

Handball

Herren 1

 

 

 

 

 

Lucas Breitner

Jochen Samer

Sven Graf

Paul Kirsch

Yannick Wörz

Reinhold Gräf

Mato Kozul

Nico Gräter

Lukas Kinkel

Vincent Reinalter

Jakob Janle

Johannes Carle

Arthur Lippert

Sören Vogt

Fabian König

Alexander Weiß

Robin Bender

Alexander Mies

Stefan Strohmeier

Nils van den Heuvel

Rico Scheub

Jan Stephan

Lukas Nehls

Frieder Krafft

Frank Hanselmann

Manuel Gentner

Rainer Folberth

Theo Morgenstern

Aljoscha Münz

 

Aufstieg in die Landesliga und Teilnahme am Spielbetrieb auf Landesebene

 

 

Sören Vogt

Aljoscha Münz

 

Simone Riedlinger (Physio)

 

 

 

  


HSG Hohenlohe

Handball

Männliche A-Junioren

 

 

 

Theo Morgenstern

Julius Mörgenthaler

Moritz Sach

Daniel Holzwarth

Lars Ungerer

Jonas Stumpf

Robin Meier

Stefan Dietrich

Jan Sauer

Ruben Schluchter

Andreas Schmidt Herrera

Jörn Michelfelder

Jonas Ungerer
Maurice Elsasser
Alexander Mies

Erster Platz Bezirksklasse

 

 

 

 

 

 

 

 

Paul Kirsch

Yannick Wörz

Michelle Fietze

 

 

 

 


HSG Hohenlohe

Handball

Männliche C-Junioren

 

 

 

C1 

Kevin Rapp

Enrico Bender

Louis Heim

Leo Kinkel

Sven Dietrich

Lukas Heiner

Moriz Specht

Henry Hertkorn

Henrik Rohr

Benjamin Maisborn

Mike Schmid

Nico Halbgebauer

Maximilian Gryzbeck

Loris Lazina
Lars Betz

 

 

C2 

Fabian Deigner

Moriz Specht

Mike Schmid

Benno Nußbaum

Yannic Nitschmann

Fin Küssner

Colin Ludwig

David Stoll

Falk Kircher

Stefan Wehder

Joshua Meier

Andrej Gorbatschow

Erster Platz Bezirksliga

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zweiter Platz Bezirksklasse

Fabian Bauknecht

Mario Rapp

Lukas Kinkel

Holger Heim

Frank Hanselmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rainer Carle

Alex Mies

Robin Meier

 

 


HSG Hohenlohe

Handball

Männliche D-Junioren

 

 

 

D1 

 

Lars Betz

Jacob Ungerer

Silas Lechler

Mike Swienty

Manuel Deigner

Nils Pröllochs

Paul Bräuer

Loris Lazina

Janne Brußke

Valentin Schuhmacher

Hannes Lang

Andrej Gorbatschow

Paul Specht 

 

D2 

Silas Solymari

Nico Wawak

Luis Daniel Müller

Daniel Hütt

Silas Walz

Maximilian Stickel

Mike Swienty

Laurenz Kurz

Jamie Löchner

Jamie Kretschmer

Manuel Deigner

Sebastian Gryzbeck

Jan Pröllochs

Zweiter Platz Bezirksliga

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zweiter Platz Bezirksklasse

Theo Morgenstern

Nils van den Heuvel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Hansjörg Stickel

Jan Sauer

 

 

 

   


HSG Hohenlohe

Handball

Männliche E-Junioren

 

 

 

E1

 

Torben Herdle

Jan Pröllochs

Robert Insam

Luke Walz

Kilian Rapp

Julian Lang
Robin Böhringer

 

 

 

E2 

Lennart Herrman

Franz Wirth

Felix Willenberg

Merlin Krieg

Finn Pröllochs

Nils Boldt

 

1. Platz Bezirksliga A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Platz Kreisliga A

Ivonne Swienty

Martina Pröllochs

Stephanie Walz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ivonne Swienty

Martina Pröllochs

Stephanie Walz

 

 

 

 

 


HSG Hohenlohe

Handball

weibliche E-Juniorinnen

 

 

 

E1

  

Pia Stegmeier

Emily Lösch

Lena Megerle

Fiona Betz

Klara Blachut

Zoe Pohl

Nele Luksch

Ajshe Ymeri

1. Platz Kreisliga

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ulrike Frank

Carolin Betz

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Kung Fu Academy Öhringen

 

Kung Fu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Andreas Herzog

Erster Platz Deutsche Meisterschaft

Welt Kampfkunst Bund bzw. World World Material Art`s Federation am 12.05.2018 in Hannover

Formenlaufen mit der kleinen Schlange bei den Männern

Christopher Lindner

Petra Teufel

Erster Platz Deutsche Meisterschaft

Welt Kampfkunst Bund bzw. World World Material Art`s Federation am 12.05.2018 in Hannover

Formenlaufen mit der kleinen Schlange bei den Frauen

s.o.

Emanuel Teufel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Christopher Lindner

Zweiter Platz Deutsche Meisterschaft

Welt Kampfkunst Bund bzw. World World Material Art`s Federation am 12.05.2018 in Hannover

Formenlaufen mit der kleinen Schlange bei den Jugendlichen

 

 

 

Deutsche Meisterschaft

Welt Kampfkunst Bund bzw. World World Material Art`s Federation am 12.05.2018 in Hannover

 

1. Platz Formenlaufen mit dem Panther bei den Männern

 

1. Platz im Kick- und Thaiboxen bei den Männern 65-70 KG

 

2.Platz bei den Langwaffen bei den Männern

 

s.o.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Radfahrerverein

Hohenlohe Öhringen

Kunstradfahren

 

4er Juniorinnen

offene Klasse

Vanessa Reinhardt

Franziska Reinhardt

Frederike Greif

 

Finn Ihro

 

2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 25.02.18

 

2. Platz Bezirksmeisterschaften 11.02.2018

 

 

Ilse Wieland

Regina Reinhardt

 

  

Schützengilde Öhringen

Selina Joy Jakob

In der Disziplin Luftpistole:

 

18. Platz Deutsche Meisterschaften

 

2. Platz Württembergische Landesmeisterschaft

 

1. Platz Bezirksmeisterschaft

 

1. Platz Kreismeisterschaft 

Jan Nehls

  

TSG Öhringen Leichtathletik

 

 

Till Federolf

1. Platz Baden-Württembergische

Langstreckenmeister-schaft am 21.04.2018 in Freiburg über 5000 m  in 17:09 min

 

und

 

2. Platz Baden-Württembergische

Meisterschaft am 09.06.2018 in Heilbronn über 3.000 m in 9:33 min

 

und

 

2. Platz Baden-Württembergische

Straßenlaufmeisterschaft  am 29.09.2018 in Bad Krozingen über 10.000 m in 36:09

 

und

 

3. Platz Baden-Württembergische Waldlaufmeisterschaften 17.11.2018 in Neuhengstett, 3660m in 12:21 min

 

 

 

Irina Benner

 

  

TSG Öhringen Leichtathletik

Ole Federolf

 

 

 

 

 

   

2. Platz Frankenmeisterschaften im Crosslauf am 21.01.2018 in Flein

 

1.Platz Kreismeisterschaften Crosslauf am 25.02.2019 in Flein

Irina Benner

TSG Öhringen

Turnen

 

Joas Benner

Am 22.04.2018 in Weikersheim 1. Platz Gaufinale AK 10

 

3. Platz Bezirksfinale

AK 10 am 13.05.2018 in Öhringen

Bernd Schleenvoigt

Moritz Federolf

 

2. Platz Landesfinale AK10 24.06.2018 in Schafhausen

 

2. Platz Bezirksfinale AK 10 am 13.05.2018 in Öhringen

Peter Onisk

Samira Marinkovic

Am 04.03.2018 in Ilshofen, 1. Platz im Gaufinale, AK10

 

1. Platz Bezirksfinale

AK 10 am 12.05.2018 in Öhringen

Stefanie Federolf

 

 

Für ihre geleistete Arbeit erhalten die BetreuerInnen und TrainerInnen jedes Jahr eine kleine Anerkennung in Form von hiesigem Sekt und Weingelee – doch dieses Mal wurden alle mit ihren Sportlerinnen und Sportlern ebenfalls zum Klettern nach Öhringen geschickt.