Seite drucken
Gemeinde Pfedelbach

Bürgermeister der Gemeinde Pfedelbach seit dem 2. Weltkrieg

Die Bürgermeister der Gemeinde Pfedelbach seit dem 2. Weltkrieg finden Sie hier aufgelistet:

Torsten Kunkel

seit Juni 2002 Bürgermeister

Mitglied des Kreistages im Hohenlohekreis (seit 2004)

  • Bau Sporthalle Steinbacher Tal
  • Sanierung Schulhaus Oberohrn
  • Sanierung Creutzfelder Sporthalle
  • Radweg Oberohrn-Cappel
  • Neue Räume für offene Jugendarbeit
  • Bau Pumpstation mit Filter-/Pflanzenanlage (Pilotprojekt des Landes Baden-Württemberg)
  • Neugestaltung der Ortsmitte
  • Bau des Limesblickes Gleichen
  • Beteiligung an der Tennishalle in Öhringen
  • Bau der Heizzentrale
  • Sanierungsgebiet Ortskern III
  • Gründung der Pestalozzischule als Verbundsschule
  • Einführung Seniorenmobil
  • Erweiterung Kindernest Nord- West
  • Eröffnung Vinothek
  • Neugestaltung des Außenbereichs am Freetime
  • Bau der Gemeindehalle "Nobelgusch"

Jürgen Wecker

Juni 1986 - Mai 2002

Mitglied des Kreistages

  • Bau der Realschule
  • Baugebiet Nord-West, Schlaghälde, Steinernes Gebirge
  • Bau Bürgerhaus Heuberg-Buchhorn, Feuerwehrgerätehaus Pfedelbach
  • Weinbaumuseum, Heimatsammlung
  • Verwirklichung Westtangente
  • Jenisch-Belebung (Theater)
  • Neubau Bürgerhaus Untersteinbach
  • Sporthalle "An der Schanz"
  • Wasserhochbehälter Bides, Heuholz, u.a.
  • Partnerschaft mit Zabeltitz
  • Neuer Friedhof
  • VHS nach Pfedelbach

Erich Fritz

Mai 1948 - Mai 1986  

Renomierter Kommunalpolitiker und Ehrenbürger der Gemeinde Pfedelbach, Träger des Bundesverdienstkreuzes 1. Klasse, Verdienstmedaille des Landes Baden-Württemberg, Vizepräsident im Gemeindetag Baden-Württemberg

  • Bau von Schulen und Sportanlagen (z.B. die heutige Erich-Fritz-Halle und Creutzfelder-Halle)
  • Bau des Hallenbades
  • Abwicklung der Gemeindereform zu Beginn der 70er Jahre
  • Schlossrenovierung
  • Erschließung von Gewerbe- und Wohnflächen
  • Ansiedlung des AOK-Bildungszentrums in Untersteinbach
  • Gründer des Wegeunterhaltungsverbandes 1963

Albert Veigel

August 1945 - April 1948

  • Aufbau einer demokratischen Gemeindeverwaltung
  • Linderung der Lebensmittelknappheit und der Wohnungsnot
  • Eingliederung der Kriegsflüchtlinge
  • Verabschiedung der ersten Gemeindeordnung
  • Wahl des ersten Gemeinderates
http://www.pfedelbach.de//de/gemeinde-pfedelbach/unsere-gemeinde/buergermeister/